Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
3 октября 2022

Финансовая грамотность детей

Финансовая грамотность детей

Финансовая грамотность детей: почему это важно и что делать родителям?

С раннего детства ребенок попадает в мир экономических отношений, которые начинаются с игр в магазин, монополии и банков. Однако, по мере взросления детей, многие родители оказываются совершенно не готовы к тому, чтобы подготовить их к самостоятельной финансовой жизни и объяснить, что листья с деревьев не всегда будут мерой расчета. Поэтому финансовая грамотность подрастающего поколения является одной из популярных тем в воспитании и образовании детей.

Вовлечение детей во взаимодействие с семейным бюджетом для понимания фундаментальных финансовых процессов

Обсуждение покупок, денег и ведение семейного бюджета необходимо начинать с 5-6 лет, ведь приближаясь к школьному возрасту ребенок переживает пик физических, когнитивных, социальных способностей. В этом возрасте ребенка необходимо познакомить с миром денег, показать ему купюры различного номинала. Постепенно можно усложнять задачу, добавляю в игру не настоящие деньги, показывая способы как их отличить.

Для успешного будущего вашего ребенка необходимо с раннего возраста включать ребенка в обсуждение семейного бюджета и непременно давать ему средства на личные расходы и при походе в магазин позвольте ребенку самому расплатиться своими деньгами, но не стоит делать деньги средством поощрения ребенка. Перед походом в магазин с ребенком составляйте список, где вы вместе с ним можете прописать ему сладкое угощение или игрушку, тем самым вы сможете избежать неприятных ситуаций.

Финансовые игры и мультфильмы формируют финансовое здоровье ребенка

Для лучшего восприятия можно использовать различные мультфильмы и игры, например, «Монополию». После 3х лет ребенок уже имеет полноценное восприятие мультфильмов, поэтому можно включить в просмотр мультфильмов о финансовой грамотности, примером может служить мультфильм «Смешарики”, “Муха-цокотуха” и т.д. Совместные экономические игры, с детьми младшего возраста можно играть в магазин, дочки-матери, а с детьми постарше можно играть в “Монополию”, “Колонизаторы” и “Энергосеть».

Хорошим вложением будет покупка ребенку копилки в виде банкомата, так ребенок в игровой форме узнает о его работе. Во время вступления ребенка в школьную жизнь необходимо познакомить его с ценами в магазине. В этот период у ребенка появляются первые деньги на карманные расходы в школе, и он должен уметь ими пользоваться.

Для формирования финансовой грамотности среди обучающихся, были проведены  просветительские уроки, «Деловая игра». Задача – показать, что финансовая грамотность сегодня не ограничивается знаниями о личных финансах. Ребята узнали, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства, из чего складываются основы финансовой безопасности семьи и общества.